Subasta 1120, Lote # 97 VICENTE ESQUIVEL Y RIVAS (SEVILLA, CA. 1833-MADRID, 1900) RETRATO DE MÉDICO Óleo sobre tela Firmado y fechado "V. Esquivel 1890" Detalles de conservación y repintes 64 x 54 cm Hijo de Antonio María Esquivel, Vicente Esquivel fue un hábil escultor y pintor del siglo XIX. Destacó por su labor como retratista y pintor de escenas costumbristas. Además, se desempeñó como profesor de dibujo en la Escuela de Bellas Artes de Cádiz y, posteriormente, en el Conservatorio de Artes de Madrid. Una escultura de Hebe de su autoría se conservaba, hasta finales del siglo XIX, en el Café de Madrid, mientras que sus pinturas se encuentran principalmente en acervos privados, como la colección Bellver de Sevilla. Fuente: Museo del Prado, https://www.museodelprado.es/coleccion/artista/esquivel-y-rivas-vicente/11c5dcf8-b62b-4c58-8e49-7136212cd605 (consultado en mayo de 2023). Estimado $45,000-60,000